在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且满足(2a-c)cosB=bcosC

在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且满足(2a-c)cosB=bcosC
(1)求角B的大小;
(2)设向量
m
=(sinA,cos2A),
n
=(6,1)
,求
m
n
的最大值.
残心缘 1年前 已收到1个回答 举报

iljktuk 幼苗


解题思路:(1)利用正弦定理,结合A、B的范围求出求角B的大小;
(2)设向量
m
=(sinA,cos2A),
n
=(6,1)
,直接化简
m
n
,通过配方求出表达式,在sinA=1(A=
π
2
)
取得的最大值,即可.

(1)∵(2a-c)cosB=bcosC,
∴(2sinA-sinC)cosB=sinBcosC,
∴2sinAcosB=sinBcosC+cosBsinC,
∴2sinAcosB=sinA.(3分)
又在△ABC中,A,B∈(0,π),
所以sinA>0,cosB=
1
2,则B=
π
3(6分)
(2)∵

m•

n=6sinA+cos2A=-2sin2A+6sinA+1,


m•

n=−2(sinA−
3
2)2+
11
2.(8分)
又B=
π
3,所以A∈(0,

3),所以sinA∈(0,1].(10分)
所以当sinA=1(A=
π
2)时,

m•

n的最大值为5.(12分)

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;正弦定理的应用;三角函数的最值.

考点点评: 本题是基础题,考查正弦定理的应用,向量的数量积,三角函数值的求法,考查计算能力,常考题型.


7