关于x的二次三项式ax^2+3x-9的两个因式的和为3x,则a为多少

juanlan0818 1年前 已收到3个回答 举报

qqhbz 种子


两个因式的和为3x,则可设两个因式分别为bx+d与cx-d
且b+c=3
则(bx+d)*(cx-d)
=bcx^2+d(c-b)x-d^2
=ax^2+3x-9
比较系数,有bc=a
d(c-b)=3
d^2=9
d=3或-3
当d=3时,有c-b=1
又b+c=3
解得b=1,c=2
则a=bc=2
当d=-3时,有c-b=-1
又b+c=3
解得b=2,c=1
则a=bc=2
综上所述,a=2


10

iceworld_D 幼苗


因为两个因式的和为0,所以这两个因式的常数项互为相反数,即把-9分解为3和-3,利用十字相乘法,我们把二次项的系数分解为1,a,交错相乘求和为3可得方程3a-3=3解得a=2,第二种情形的方程是3-3a=3,解得a=0,这与二次三项式相违背,所以结果为a=2...


1

精灵绿洲 幼苗


既然两个因式和为3x,我就可以把原式分解为如下形式:(bx+c)[(3-b)x-c]
把这个式子展开与原式比较可得:
b(3-b)=a
c(3-b)-bc=3
-c^2=-9
所以c=3或-3
带入第二式知b=1或2
带入第一式知a=2


0