列节点1的节点电压方程.

len881111 1年前 已收到1个回答 举报

榷4 幼苗


设2欧姆的下端那个节点为节点2
算出I=12/4=3A
3I=3*3=9A
(1/4+1/2)U1-1/2*U2=9+3
(1/4+1/2)U1-1/2*U2=12

1年前 追问

2

len881111 举报

具体答案该如何写呢,就按你写的这样吗?

举报 榷4

是的,按照第二个方程写就对了~