2010和平小升初的一道数学题,

2010和平小升初的一道数学题,
六年一班有六十人,喜欢乒乓球的有2/3,喜欢足球的有3/4,喜欢篮球的4/5,问:三项都喜欢的有( )人?
三项都喜欢的至少有( )人?
看小 1年前 已收到5个回答 举报

钱钱22 幼苗


喜欢乒乓球的是40人,喜欢足球的是45人,喜欢篮球的是48人.三项都喜欢的肯定喜欢乒乓球,因此在这40人中.又因为求至少几人,因此可以假设另外60-40=20人既喜欢足球又喜欢篮球,因此这40人中,喜欢足球的有45-20=25人,喜欢篮球的有48-20=28人.同样,三项都喜欢的肯定在喜欢足球的25人中,又因为求至少,因此假设另外40-25=15人都喜欢篮球,故剩下28-15=13人三项都喜欢.三项都喜欢的至少13人.


2

风坤 幼苗


13人


2

东蓠采菊 幼苗


很久没上学了 。1/3 1/4 1/5 相乘 因该是这样
不一定对!


2

bccuapgyapgy 幼苗


60*2/3=40
60*3/4=45
60*4/5=48
所以三者都喜欢的有40+45+48-60-60=13个


1

Aaron0524 幼苗


如果是用初中高中的做法的话就是列方程了,然后注意人数只能取整数,应该可以凑出来,估计办法也只有这一个了,算起来可能会有些麻烦


0