氯气性质 学案 求答案 在线等就是百度搜“氯气的性质学案”结果第一条那个说错了,是“卤素及其化合物”

Mxx 1年前 已收到3个回答 举报

小屁兔兔 春芽


物理性质:颜色:黄绿色
状态:气体 (常温下)
气味:刺激性气味
溶解性:易溶于水
毒性:有毒
化学性质:能与金属反应(如2Fe+3Cl2=2FeCl3)
与非金属反应(H2+Cl2=2HCl) 
     与碱反应(Cl2+2NaoH=NaCl+NaClO+H2O)
与还原性物质反应(2FeCl2+Cl2=2FeCl3)

1年前 追问

8

Mxx 举报

好吧,给你分吧

青岛商伴小帅 幼苗


是氯气还是氯水


1

娃哈哈st387 幼苗


氯气常温常压下为黄绿色气体,经压缩可液化为金黄色液态氯,是氯碱工业的主要产品之一,用作为强氧化剂与氯化剂。氯混合 5%(体积)以上氢气时有爆炸危险。氯能与有机物和无机物进行取代或加成反应生成多种氯化物。氯在早期作为造纸、纺织工业的漂白剂。
1.颜色气味状态:通常情况下为有强烈刺激性气味的黄绿色的气体。   2.密度:比空气密度大,标况时是ρ=M/V(m)=(71g/mol)/(22.4...


1