12V20AH的电池接一个12V100W的灯泡正常时间是多久?

foxbelle 1年前 已收到2个回答 举报

迷失的小驹 幼苗


2.4小时
分析如下:
20AH------是电流和小时数的积,小时要变成秒
电能:W=12V x 20AH=12V x 20A x 3600s=864000J
时间:t=W/P=864000J /100w=8640s=2.4h


3

微笑橙子33 幼苗



(因为消耗的电能等于原有的电能)
求得w总=20A*12V*3600s=864000J
t=w总/P灯泡=86400J/100w=8640s=2.4h
∴可工作2.4小时


1