xy+y^2+x-y-2 分解因式

hlqm 1年前 已收到1个回答 举报

wenhao1979 花朵


=y^2+y+xy+x-2y-2
=y(y+1)+x(y+1)-2(y+1)
=(y+1)(x+y-2)


6