3分之2的2013次方x负2分之3的2014次方等于多少?

狭隘的鲁国人 1年前 已收到1个回答 举报

congcong1124 幼苗


用^表示乘方(2/3)^2013 = 2^2013/3^2013(-3/2)^2014 = 3^2014/2^2014原式变形为:(2^2013*3^2014)/(3^2013*2^2014) =3/2


9