在比例12:7=48:18中,如果第二项增加它的7分之2,那么第三项必须减少它的()比例才能成立

在比例12:7=48:18中,如果第二项增加它的7分之2,那么第三项必须减少它的()比例才能成立
是9分之几的
jjm1026 1年前 已收到4个回答 举报

cherryqing 幼苗


1-1÷(1+2/7)=2/9
所以减少9分之2


8

孔雀Pei 幼苗


题目有误,应该是12:7=48: 7×(1+2/7)=9,28 12×28÷9=112/3, 48-112/3)÷48=2/9 必须减少2/9


1

dantecarl 幼苗


即12:9=X:18,X=24,所以要减少24/48=1/2


0

ruoshui_2006 幼苗


题目有误,应该是12:7=48:28
当第二项增加2/7时,得7×(1+2/7)=9,
第三项是:12×28÷9=112/3,
必须减少(48-112/3)÷48=2/9.


0