∑1/n*(n+1)怎么求?有没有什么简单方法?

∑1/n*(n+1)怎么求?有没有什么简单方法?
式子是这个样的,有没有简单的方法求呢?
觉醒时分 1年前 已收到1个回答 举报

一宝 幼苗


这个是可以消除的
1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
得到这个式子可以得出S(n)=1-1/(n+1)
S(2012)=2012/2013


10