五年级数学练习册第二单元测试题1(4)

五年级数学练习册第二单元测试题1(4)
已知a43b是一个四位数,而且是45的倍数,这个数可能是( )或( )
hnkl 1年前 已收到4个回答 举报

qqqq 幼苗


45的倍数,即尾数b为0或5.b=0或5.
a43为45的倍数,则有(1000a+430+b)/45=22a+9+(10a+25+b)/45.a要满足上述条件.
b=0时,9中数字2满足a的条件.
b=5时,数字6满足a的条件.
这个数可能是2430,或6435.


10

zsx113 幼苗


45=5×9
说明四位数是5和9的倍数,数码和应被9整除,4+3=7
若末位为0 ,数码和为9,四位数为2430
若末位为5,4+3+5=12,数码和为18,四位数为6435
综上所述,这个数可能是2430或6435


1

liangshuang_1982 花朵


因为....a43b既是5又是9的倍数。
如果是5的倍数,b = 0 或 5
当b = 5时,a435还得是9的倍数 ,即 a+3+4+5是9的倍数 a = 6
当b = 0时,a430还得是9的倍数 ,即 a+3+4+0是9的倍数 a = 2


1

delbeyond 幼苗


2430 6435
都是45的倍数......


0