从1001到1010中选择3个数相加的和要能被3整除,有()选法?

猫饭团疙瘩 1年前 已收到1个回答 举报

gongyi221 幼苗


从1001到1010共10个数,
其中被3整除(余0)的有3个,余1的3个,余2的4个,
若所取三个数的余数相同,有1+1+4=6种
若取余数分别是0、1、2的有3*3*4=36种,
6+36=42种

从1001到1010中选择3个数相加的和要能被3整除,有(42)选法


5