小明编了一个计算程序,输入任意一个数,屏幕将显示这个数的3倍与2的和,若输入0,并将结果再输入一次,屏幕将显示(  )

小明编了一个计算程序,输入任意一个数,屏幕将显示这个数的3倍与2的和,若输入0,并将结果再输入一次,屏幕将显示(  )
A. 8
B. 6
C. 2
D. 0
cheiy 1年前 已收到1个回答 举报

mc711 幼苗


解题思路:如果输入的数为a,那么计算的方法是a×3+2,把a=0代入计算求出结果,再把结果代入a×3+2计算即可.

0×3+2,
=0+2,
=2.
2×3+2,
=6+2,
=8.
故选:A.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 先理解计算的方法和顺序,然后代入数据计算;注意任何数乘0都得0.


11