设函数f(x)=e x .(I)求证:f(x)≥ex;(II)记曲线y=f(x)在点P(t,f(t))(其中t<0)处的

设函数f(x)=e x
(I)求证:f(x)≥ex;
(II)记曲线y=f(x)在点P(t,f(t))(其中t<0)处的切线为l,若l与x轴、y轴所围成的三角形面积为S,求S的最大值.
ready05 1年前 已收到1个回答 举报

叶芙 花朵


(I)证明:设g(x)=e x -ex,∴g′(x)=e x -e,
由g′(x)=e x -e=0,得x=1,
∴在区间(-∞,1)上,g′(x)<0,
函数g(x)在区间(-∞,1)上单调递减,
在区间(1,+∞)上,g′(x)>0,
函数g(x)在区间(1,+∞)上单调递增,
g(x)≥g(1)=0,
∴f(x)≥ex.
(II)∵f′(x)=e x ,∴曲线y=f(x)在点P外切线为l:y-e t =e t (x-t),
切线l与x轴的交点为(t-1,0),与y轴的交战为(0,e t -te t ),
∵t<0,∴S=S(t)=
1
2 (1-t)•(1-t) e t =
1
2 (1-2t+ t 2 ) e t ,
∴ S ′ =
1
2 e t ( t 2 -1) ,
在(-∞-1)上,S(t)单调增,在(-1,0)上,S(t)单调减,
∴当t=-1时,S有最大值,此时S=
2
e .


6