每月定投200一年2400,按10%年利率,按复利的方法计算5年后我的成本是12000,利息是3865对吗?

每月定投200一年2400,按10%年利率,按复利的方法计算5年后我的成本是12000,利息是3865对吗?
复利是怎么算的我木有弄懂,
福到啦 1年前 已收到1个回答 举报

买43只飘马鞋 幼苗


10%年利率,每月复利一次,即1年12次复利,5年复利次数为5*12.
可套用期初年金终值公式计算,如下,
5年后本利和=200*(1+10%/12)*((1+10%/12)^(5*12)-1)/(10%/12)=15616.48
利息总额=15616.48-200*5*12=3616.48
以上回答,希望对你有所帮助.


2