1.小红要看一本书,如果每天看6页,16天可以看完;如果要12天看完,那么小红每天要看多少页?(用解比例回答)

1.小红要看一本书,如果每天看6页,16天可以看完;如果要12天看完,那么小红每天要看多少页?(用解比例回答)
2.(1)小X读一本书,每天读6页,30天可以读完;如果每天多读4页,她用多少天可以读完这本书?(用比例解答)
(2)小X读一本书,每天读6页,30天可以读完;如果每天多读4页,她可提前几天读完这本书?(用比例解答)
夕阳有睛天 1年前 已收到6个回答 举报

想念在床角 花朵


1.设小红每天可看X页书,因为书的总页数是不变的,那么得比例式,6/X=12/16解得X等于8页.
2.设用Y天可看完书,同理书的总页数不变,比例式:6/(6+4)=Y/30解得Y等于18天,
可提前H天读完这本书,比列式:6/(6+4)=30-H/30解得H等于12天.


8

sf_bj 幼苗


1)12%16=6%X 所以X=8,小红每天看8页
2)6乘以30在除以(6+4)=18,所以18天读完
3)30-18=12 提前12天完成


2

天天6171 幼苗


1、小红每天要看X页?
6×16=X×12
X=8
2、她用X天可以读完这本书6×30=(6+4)×X
X=18
3、提前X天读完
6×30=(6+4)×(30-X)
X=12


1

kkop5201314 幼苗


1.6*16=12x x=8
2.6*30=(6+4)x x=18
6*30=(6+4)x x=18 30-18=12


0

玫瑰小虾 幼苗


1、设:小红每天要看x 页
12X=6×16
解得X=8
2、设:她用X天可以读完
(6+4)X=30×6
解得X=18
3、设:她可提前X天读完
(30-X)×(6+4)=6×30
解得X=12


0

左手拿烟的妖 幼苗


1、解设小红每天要看x页
12x=6*16
x=8
2、(1)解设她用x天可以读完这本书.
(6+4) x=6*30
x=18
(2)解设她可提前x天读完这本书.
(6+4)*(30-x)=30*6
x=12


0