有33个偶数的平均数,保留一位小数时是5.8,保留两位小数时,

有33个偶数的平均数,保留一位小数时是5.8,保留两位小数时,
则该平均数最小是?
这道题出错了吗,偶数在自然数的范围内33个平均不能有5.8这么小的平均数吧.如果有的话,
luckysalt 1年前 已收到1个回答 举报

Egészségedre 幼苗


可以呀,说33个偶数,又没说是不能重复的
33*5.8=191.4
偶数的和必然也是偶数
192/33=5.818181…… 保留两位是5.82
190/33=5.757575…… 保留一位是5.8,保留两位是5.76
这是最小的了


10