从长度为5,9,12,13,15,16,20的七条线段中取出三条,其中能构成直角三角形的取法有几种?

jiuaikan1103 1年前 已收到3个回答 举报

ap38 幼苗


5,12,13
9,12,15
12,16,20
就只有这三种
除了这些之外,还有一些数可以组成直角三角形
6,8,10
8,15,17
7,24,25
这三组也比较重要


1

ANGEL_MARUKO 幼苗


5 12 13 因为5²+12²=13²
12 16 20 因为12²+16²=20²
9 12 15 因为9²+12²=15²


1

唯以永伤 幼苗


3种


0