寻找开4把锁的钥匙,是奇数,所有因数和是32,是3的倍数,是个两位数.

娃娃手套 1年前 已收到3个回答 举报

qwj0418 春芽


设此数为3X因其能被3整除,3X的各个因数至少有1、3、X、3X

1+3+X+3X = 32 解得X = 7 符合题意.这个数就是7*3 = 21
并可知,如3X还有其他质因数的话,只能是奇质数5、7……及他们的乘积.
如含其他质因数,各因数和将大大超过32.
综上,所求只有21符合.

1年前 追问

6

娃娃手套 举报

能不能不用方程?

举报 qwj0418

(32 - 1 - 3) ÷ (1+3) × 3 = 21,懂?

娃娃手套 举报

不懂。

举报 qwj0418

这个数是X,他的因数就是1、3、X/3、X。因数和=32。 那么是不是X/3+X也就是1又三分之一份X对应32-1-3=28,不就求出X本身了?

miss8 幼苗


(32 - 1 - 3) ÷ (1+3) × 3 = 21
21的因数有1、3、7、21.
1+3+7+21=32.


2

zengyd 幼苗


很对。32,81


1