(1).潜水艇的浮力是不变的,依靠改变自身的重力实现浮沉.(这句话中的潜水艇的浮力是指潜水艇自身的浮力还是潜水艇受到的浮

(1).潜水艇的浮力是不变的,依靠改变自身的重力实现浮沉.(这句话中的潜水艇的浮力是指潜水艇自身的浮力还是潜水艇受到的浮力?)
(2).一艘潜艇从海里到河里,浮力变小.这与第(1)里面的结论矛盾,潜水艇的浮力不是不变的吗?这里怎么又变小了?
syy306027660 1年前 已收到2个回答 举报

爱家的男人 花朵


第一问:浮力不变是指在海水中 F浮=p海水gv排,由于潜艇的体积不变,所以V排不变,海水密度不变,所以潜艇浮力不变.潜艇浮力是指潜艇受到海水的浮力,潜艇没有自身浮力的讲法.所以在海水中浮力不变,潜艇通过灌进海水和排除海水来改变自身的总重力,起到下潜和上浮的效果.
第二问:潜艇进入河道里时候,由原来的海水变河水,密度变小,所以浮力变小.这与第一问没有矛盾.
希望这样解释能帮上你的忙


1

skyxiao 幼苗


(1)注意“迅速放长20cm”这句话,说明绳子拉力已经撤去,小球做离心运动,小球将沿切线AB方向匀速运动至B,在直角三角形OAB中,R=0.3m,R′=0.5m,则d=√(R‘²-R²)=0.4m,故过渡时间t为t=d/v=0.4s
(2)由图可知,小球刚运动到B点的瞬间速度v=1m/s,沿AB方向,在此瞬间细绳沿OB方向突然张紧,沿OB方向的分速度突然消失,球将以切向...


2