已知一次函数y=kx+b(k≠0)在x=1时,y=5,且它的图象与x轴交点的横坐标是6,求这个一次函数的解析式.

shopfloor 1年前 已收到1个回答 举报

禅心藤 幼苗


解题思路:根据题意,先把(1,5)、(6,0)代入y=kx+b中,得到关于k、b的二元一次方程组,解即可.

把(1,5)、(6,0)代入y=kx+b中,得


k+b=5
6k+b=0,
解得


k=−1
b=6,
∴一次函数的解析式是y=-x+6.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求一次函数解析式,解题的关键是注意会解二元一次方程.


3