高中数学必修1-4的重要公式.求高手回答.求总结.

wangzhuan123 1年前 已收到1个回答 举报

wodezhanghu 幼苗


椭圆 标准方程x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0,c^2=a^2-b^2)(焦点在x轴上) 焦点F1(-c,0),F2(c,0) 离心率e=c/a 双曲线 标准方程x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0,c^2=a^2+b^2)(焦点在x轴上) 焦点F1(-c,0),F2(c,0) 离心率e=c/a 抛物线 标准方程 y^2=2px(p>0)(焦点在x轴正半轴上) 焦点F(p/2,0) 乘法与因式分 a2-b2=(a+b)(a-b) a3+b3=(a+b)(a2-ab+b2) a3-b3=(a-b(a2+ab+b2) 三角不等式 |a+b|≤|a|+|b| |a-b|≤|a|+|b| |a|≤b-b≤a≤b |a-b|≥|a|-|b| -|a|≤a≤|a| 一元二次方程的解 -b+√(b2-4ac)/2a -b-√(b2-4ac)/2a 根与系数的关系 X1+X2=-b/a X1*X2=c/a 注:韦达定理 判别式 b2-4ac=0 注:方程有两个相等的实根 b2-4ac>0 注:方程有两个不等的实根 b2-4ac0 抛物线标准方程 y2=2px y2=-2px x2=2py x2=-2py 直棱柱侧面积 S=c*h 斜棱柱侧面积 S=c'*h 正棱锥侧面积 S=1/2c*h' 正棱台侧面积 S=1/2(c+c')h' 圆台侧面积 S=1/2(c+c')l=pi(R+r)l 球的表面积 S=4pi*r2 圆柱侧面积 S=c*h=2pi*h 圆锥侧面积 S=1/2*c*l=pi*r*l 弧长公式 l=a*r a是圆心角的弧度数r >0 扇形面积公式 s=1/2*l*r 锥体体积公式 V=1/3*S*H 圆锥体体积公式 V=1/3*pi*r2h 斜棱柱体积 V=S'L 注:其中,S'是直截面面积,L是侧棱长 柱体体积公式 V=s*h 圆柱体 V=pi*r2h 不够的话这还有哦 http://wenku.baidu.com/view/bb4c5527a5e9856a56126076.html


3