3-3^2-3^3-……-3^19+3^20=?急

清清子衿幽幽我心 1年前 已收到1个回答 举报

翱翔的蚂蚁 幼苗


-3^2-3^3-……-3^19=-3^2*(3^18-1)/(3-1)=-1/2*3^20+3^2/2
原题=3-1/2*3^20+3^2/2+3^20=1/2*3^20+15/2


3