计算:(x-1)(x+1)=___;(x-1)(x2+x+1)=___;(x-1)(x3+x2+x+1)=___;(x-

计算:
(x-1)(x+1)=___
(x-1)(x2+x+1)=___
(x-1)(x3+x2+x+1)=___
(x-1)(x4+x3+x2+x+1)=___
(x-1)(x5+x4+x3+x2+x+1)=___

猜想:(x-1)(xn+xn-1+xn-2+…+x2+x+1)=___
童话oo123 1年前 已收到2个回答 举报

doudou009 幼苗


解题思路:利用多项式乘以多项式法则计算,得到结果,归纳总结得到一般性规律,写出即可.

(x-1)(x+1)=x2-1;
(x-1)(x2+x+1)=x3-1;
(x-1)(x3+x2+x+1)=x4-1;
(x-1)(x4+x3+x2+x+1)=x5-1;
(x-1)(x5+x4+x3+x2+x+1)=x6-1;

猜想:(x-1)(xn+xn-1+xn-2+…+x2+x+1)=xn+1-1.
故答案为:x2-1;x3-1;x4-1;x5-1;x6-1;xn+1-1

点评:
本题考点: 多项式乘多项式

考点点评: 此题考查了多项式乘多项式,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


10

BRIGHT5945 幼苗


00<-b<π/2
所以0sin(a-b)>0
由sin²(a+b)+cos²(a+b)=1
sin(a+b)=4/5
同理
cosb<>0
sin²b+cos²b=1
cosb=12/13
sina=
sin[(a-b)+b]
=sin(a-b)cosb+cos(a-b)sinb
=33/65


1