200千克实惠是样品中含碳元素1.2千克,求该石灰石样品中碳酸钙的质量分数

200千克实惠是样品中含碳元素1.2千克,求该石灰石样品中碳酸钙的质量分数
200千克石灰石样品中含碳元素1.2千克,求该石灰石样品中碳酸钙的质量分数
游七公 1年前 已收到1个回答 举报

hsbc12 幼苗


碳酸钙中碳的质量分数=12÷(40+12+48)=12%
碳酸钙=1.2÷12%=120千克
质量分数=120÷200=60%


8