一定量之气体体积与绝对温度成正比例,与压力成反比例.今压力为775公厘(这样做对吗?)

一定量之气体体积与绝对温度成正比例,与压力成反比例.今压力为775公厘(这样做对吗?)
一定量之气体体积与绝对温度成正比例,与压力成反比例.今压力为775公厘,温度为533A,则其体积为220立方厘米,若压力为778公厘,温度为663A,则体积为若干?
设体积为z,绝对温度为x,压力为y.
220=533k/775
k=319.88
所以z=319.88*(663/778)=272.60
这样计对吗?
颜声 1年前 已收到1个回答 举报

月夜红茶 幼苗


m是质量不变,
m=P*V/(R*T).
775*220/533=778*V/663
计算 V=272.60 立方厘米


4