(2012•青岛模拟)我国东北地区也能种植水稻,主要影响因素是(  )

cruiser053 1年前 已收到1个回答 举报

藏一手68 春芽


解题思路:(1)由于点在函数图象上,同时满足
OP
=[1/2](
OP1
+
OP2
),那么利用坐标化简得到结论.
(2)根据f (x1)+f (x2)=y1+y2=1,f (1)=2-
2
,结合倒序相加法求解得到结论.
(3)根据已知的和式得到
1
(Sn+
2
)(Sn+1+
2
)
=[1
n+3/2
n+4
2
]=
4
(n+3)(n+4)
=4(
1
n+3
-
1
n+4
)
,裂项求和的数学思想得到证明.

(1)证:∵

OP=[1/2](

OP1+

OP2),
∴P是P1P2的中点⇒x1+x2=1------(2分)
∴y1+y2=f(x1)+f(x2)=
2x1
2x1+
2+
2x2
2x2+
2=
2x1
2x1+
2+
21-x1
21-x1+
2=
2x1
2x1+

点评:
本题考点: 数列与函数的综合;数列的求和.

考点点评: 本试题主要考查了函数,与向量,以及数列的知识的综合运用.以函数为模型,确定点的坐标关系式,进一步结合向量得到结论,并利用倒序相加法求解和,同时利用裂项求和得到不等式的证明.


1