a、b、c是三个大于零的自然数,它们的平均数是16,并且a<b<c,那么,C最大是(  )

a、b、c是三个大于零的自然数,它们的平均数是16,并且a<b<c,那么,C最大是(  )
A. 31
B. 30
C. 45
yll1983 1年前 已收到1个回答 举报

樱桃丸丸子 幼苗


解题思路:根据它们的平均数是16,可知a+b+c=16×3=48,但a<b<c,c又最大,所以要使c最大,a与b必须最小,所以a=1,b=2时,c最大,最大为48-1-2=45.

因为a+b+c=16×3=48,但a<b<c,c又最大,
所以要使c最大,a与b必须最小,
所以a=1,b=2时,c最大,最大为48-1-2=45.
故选:C.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解决此题关键是求出三自然数的和,再根据三个数间的大小关系进一步确定c的最大值.


3