关于氧化还原反应,离子反应怎样算得上不属于离子反应呢?属于离子反应呢?可以写离子方程式的请在后面说明一下)1、3例属于氧

关于氧化还原反应,离子反应
怎样算得上不属于离子反应呢?属于离子反应呢?
可以写离子方程式的请在后面说明一下)
1、3例属于氧化还原反应,但不属于离子反应
2、3例不属于氧化还原反应,但属于离子反应
3、3例以上既属于氧化还原反应,又属于例子反应
4、2例属于氧化还原反应的化合反应
5、2例不属于氧化还原反应的化合反应
6、2例以上属于氧化还原的分解反应
7、2例不属于氧化还原的分解反应
雪晶乐乐 1年前 已收到4个回答 举报

你哝_我哝 春芽


离子反应:有离子参与的反应就是离子反应,也就是说,参加反应的物质可以写成离子形式的就是例子反应.
1.H2 + CuO = Cu + H2O(反应条件是加热)
CO + CuO = Cu + CO2(反应条件是加热)
H2O + C = CO + H2(反应条件是加热)
2.CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H20
Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H20
Ca(OH)2 + MgCl2 = CaCl2 + Mg(OH)2 (沉淀)
以上三个反应都可以写成离子方程式
3.Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
以上三个反应都可写成离子方程式
4.C + O2 = CO2
S + O2 = SO2
5.CaO + CO2 = CaCO3
Na2O + CO2 =Na2CO3
6.2H2O = 2H2 + O2
2CuO = 2Cu + O2
7.CaCO3 = CaO + CO2
Cu2(OH)2CO3 = CuO +2CO2 +H2O


6

yang8299 幼苗


1,某些物质的燃烧,比如碳跟氧气反应生成二氧化碳等,方程式书写不方便:
2,比如酸碱中和反应,应该很多了
3,金属单质和酸反应生成氢气的
4,第一那里的可以
5,氧化钙和水反应生成氢氧化钙,二氧化碳跟水反应生成碳酸
6,有单质生成的分解反应
7,没单质生成 的分解反应...


2

逍遥九无 幼苗


1、有浓硫酸参与的反应,或者是固固、固气、气气之间的反应,都是写不出离子反应式的
2、复分解反应阿,多的是……
3、浓硝酸与铜反应、稀硝酸与铜反应、铁与稀盐酸反应
4、氢气和氧气化合生成水
氢气和氯气化合生成氯化氢
5、氧化钙和水化合生成氢氧化钙
氨气和水花和生成一水合氨
6、氯酸钾在二氧化锰的催化下产生氧气
硝酸见...


0

mrfy99 幼苗


1.氢气和氧气反应,硫和氧气等。很多啊
离子反应要在溶液里。
2.碳酸钙和盐酸等复分解反应。
3.镁等金属和酸反应。
4.氢气和氧气反应,硫和氧气等。
5.氨气和水生成氨水,二氧化碳和水生成碳酸等。
6.过氧化氢分解等。
7.碳酸钙受热分解成氧化钙和水。氨水受热分解为水和氨气。...


0