□□△△○□□△△○□□△△○…按照这个规律,排列在第23个的是______,前30个图形中有个______□.

outluo 1年前 已收到1个回答 举报

九强 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,图形的排列规律是2+2+1=5个图形为一个循环周期,分别按照2个□2个△1个○的顺序依次循环排列,据此计算出23个、30个里面有几个循环周期即可解答.

(1)23÷(2+2+1)
=23÷5
=4…3,
所以第23个图形是第5个周期里的第3个图形,是△.
答:排列在第23个的是△.

(2)30÷(2+2+1)=6,
所以前30个图形有6个周期,一共有□:6×2=12(个).
答:前30个图形里面有12个□.
故答案为:△,12.

点评:
本题考点: 事物的间隔排列规律.

考点点评: 根据题干得出图形的排列规律,是解决此类问题的关键.


1