全集U={12,3,4,5,6,7,8},集合A、B都是U的子集,当A∩CUB={1,2,3},A∩B≠∅,

全集U={12,3,4,5,6,7,8},集合A、B都是U的子集,当A∩CUB={1,2,3},A∩B≠∅,
全集U={1,2,3,4,5,6,7,8},集合A、B都是U的子集,当A∩(B的补集)={1,2,3},A∩B≠∅,我们把(A,B)称为亲A集对,那么这样的亲A集对一共有多少对
答案是211对,怎么算的?
hzhddv 1年前 已收到2个回答 举报

搅mm棍 幼苗


先把问题简化一下.
设{1,2,3}为一个整体W,则A中一定有W,B中一定没有.且A中有的元素B中一定有(这点想明白了再往下看).
1)当A中除了W只要一个元素时,如只要元素4.则{4}包含于B包含于{4,5,6,7,8},则有2的四次方=16种情况.
同理,当只有元素5,只有6,只有7,只有8时都有16种情况.一共是16*5=80种.
2)当A中除了W有2个元素时,如元素4,5.则B{4,5}包含于B包含于{4,5,6,7,8},则有2的三次方=8种情况.
同理,当有元素(4,6)(4,7)(4,8)(5,6)(5,7)(5,8)(6,7)(6,8)(7,8)每个都有8种情况,则有8*10=80种.
3)如果你上面的明白了,不难算出,当A除了W有三个元素时,有2的二次方*10=40种.
4)有4个元素时,为2的一次方*5,=10种.
5)有5个元素时,A为{1,2,3,4,5,6,7,8},B为{4,5,6,7,8}
一种情况.
一共有16*5+8*10+4*10+2*5+1=211种.
(想这道题我都想晕了.打字也打晕了.我是新高一刚刚学集合,不过估计答案对上了应该没问题吧...)


10

xhtmn 幼苗


就A∩(B的补集)={1,2,3}而言
B 包含于 {4,5,6,7,8} 有2^5=32种可能
{1,2,3}包含于A 就是 A的补集包含于{4,5,6,7,8} 也有 2^5=32种可能
排列组合一下
共是1024种可能
.....然后我就算不下去了


如果没有人来回答的话
你就采纳我把
多谢~~~答案...


1