下列问题中的两个变量是否成正比例?为什么?

下列问题中的两个变量是否成正比例?为什么?
1、正方形的周长C与他的边长a
2、某同学把每个月节约的10元零用钱存起来,存款月数t与存款总数m(元)
3、有一种笔记本,每本的厚度为0.75厘米,将若干本叠在一起,笔记本的本数n与总厚度h(厘米)
4、分针在钟面旋转,在一周内,旋转的角度α(度)与旋转的时间t(分)
dfgs55 1年前 已收到3个回答 举报

lele363783476 幼苗


  1是,c=4a,
  2是,t=m/10
  3是,n=h/0.75
  n=4h/3
  4是,每分钟转360/60=6度
  α=6t


1

low123 幼苗


全是


2

jely323 幼苗


1.因为是正方形 ,所以周长等于边长的4倍,即C=4a 所以成正比!
2.m=10t


2