已知椭圆C1:X^2/a^2+y^2/b^2=1(a>0,b>0)的左右焦点分别为F1,F2,其中F2也是抛物线C2:y

已知椭圆C1:X^2/a^2+y^2/b^2=1(a>0,b>0)的左右焦点分别为F1,F2,其中F2也是抛物线C2:y^2=4X的焦点,
M是C1与C2在第一象限的交点,且|MF2|=5/3
求:(1):椭圆C1的方程
(2):已知菱形ABCD的顶点A,C在椭圆C1上,顶点B,D在直线7X-7y+1=0上,求直线AC的方程.
yang0458 1年前 已收到1个回答 举报

琉璃果119 幼苗


1、a^2-b^2=1,x+1=5/3,x=2/3,y^2=8/3,4/9a^2+8/3b^2=1=4/9a^2+8/3(a^2-1)
化解得:9a^4-37a^2+4=0,(9a^2-1)(a^2-4)=0,a=2(舍去a=1/3),椭圆方程为:
X^2/4+y^2/3=1
2、7X-7y+1=0,y=x+1/7,AC垂直BD,故AC的斜率k=-1,设AC的方程为:y=-x+n,代入椭圆方程得:7x^2-8nx+4n^2-12=0,设两根为x1,x2则,x1+x2=8n/7,y1+y2=-8n/7+2n=6n/7
则AC的中点((x1+x2)/2,(y1+y2)/2)必过直线BD,则有:3n/7=4n/7+1/7,n=-1
AC的方程为:y=-x-1


2