LIMe^(1/x)当趋于0+时和0-时极限各为多少 LIM(lnx)当x趋于0时的极限 LIM(sin 1/x)当x

LIMe^(1/x)当趋于0+时和0-时极限各为多少 LIM(lnx)当x趋于0时的极限 LIM(sin 1/x)当x 趋于0时的极限
gloriagxl 1年前 已收到2个回答 举报

rr的执着 幼苗


Q1:
当x→0+时,1/x→+∞,e^(1/x)→+∞
当x→0-时,1/x→-∞,e^(1/x)→0
Q2:
显然x>0,x→0的极限即为x→0+的极限,lnx→-∞
Q3:
X=0是该函数的第二类震荡间断点,x→0时的极限不存在


2

winsheng 幼苗


任意给定ε>0,
|(x^2+y^2)sin1/xy|<=x^2+y^2<ε
取δ=ε,当0对于一切的(x,y)都有
|(x^2+y^2)sin1/xy-0|<ε
根据多元函数极限的定义有
极限lim(x^2+y^2)sin1/xy=0(当x,y都趋于0时)
1z
3v


2