公式法(完全平方公式)(1)(2a-b)^2+(2a-b)(2a+4b)+(a+2b)^2(2)(x-3y)^2-3x+

公式法(完全平方公式)
(1)(2a-b)^2+(2a-b)(2a+4b)+(a+2b)^2
(2)(x-3y)^2-3x+9y
极品的黑 1年前 已收到4个回答 举报

守3 幼苗


(1)(2a-b)^2+(2a-b)(2a+4b)+(a+2b)^2
=(2a-b)^2+2*(2a-b)(a+2b)+(a+2b)^2
=[(2a-b)+(a+2b)]^2
=(3a+b)^2
(2)(x-3y)^2-3x+9y
=(x-3y)^2-3(x-3y)
=(x-3y)(x-3y-3)


10

jsh_79 幼苗


Eeeeeee ëęeēėéèê


2

shuyeren 幼苗


1.=(2a-b+a+2b)^2
=(3a+b)^2
2.=(x-3y-3)(x-3y)


2

航伟 幼苗


我晕哦 现在的孩子……什么都能借助网络,老实交代是不是你的家庭作业……


0