一堆水泥由甲、乙、丙三个队运走,甲队运走了总数的35%,乙队运走了总数的5/2,丙队比乙队少运54吨,这堆水泥有多少吨?

一堆水泥由甲、乙、丙三个队运走,甲队运走了总数的35%,乙队运走了总数的5/2,丙队比乙队少运54吨,这堆水泥有多少吨?
呵呵,我也没发现
szpeter2007 1年前 已收到3个回答 举报

lgyhendi 幼苗


先跟你说:“你打错题目了!”5/2成了2又2分之一啦!怎么可能呢?
应为2/5!
1-35%-40%=25%
40%-25%=15%
54÷15%=360(吨)


3

zxqhang 幼苗


设乙队运了X吨水泥,则

X-54/(1-0.35-0.40)=X/0.4
4(X-54)=2.5x
1.5x=216

x=144 则总数=144/0.4=360t
像这中题直接方程不好做,可选择间接列方程解出答案。


2

alost 幼苗


360t


0