9.023×10^24个硫酸铝分子中硫酸铝离子物质的量

宝猫 1年前 已收到3个回答 举报

ciwei66 幼苗


7.5mol
应该是9.03×10^24个硫酸铝分子.
9.03×10^24个硫酸铝分子是1.5mol
n=N/NA=(9.03×10^24)/(6.02×10^23)=1.5mol
1个Al2(SO4)3含有2个Al3+和3个SO42-,一共5个离子,所以9.03×10^24个硫酸铝分子中硫酸铝离子物质的量为1.5*5=7.5mol


1

退伍老兵1 幼苗


硫酸铝的化学式Al2(SO4)3 所以Al2(SO4)3中Al3 与SO4^2-物质的量之比 = 2:3 现在含有9.03×10^23个Al3 即1.5mol Al3 所以该溶液中SO4^2


2

magictree 幼苗


你的问题有错误哦


2