(2010•湛江)计算:(2010-π)0-1=______.

plwxh155 1年前 已收到1个回答 举报

羽佩 幼苗


解题思路:根据非负数的0次幂是1,即可解答.

(2010-π)0-1=1-1=0.

点评:
本题考点: 零指数幂.

考点点评: 本题主要考查了0次幂的意义,任何非负数的0次幂等于0,而0的0次幂无意义.


6