本人是建筑学学生,选修的流体力学这门学科,可我们现在并没有开设物理和数学,所以老师留的作业不会,求

本人是建筑学学生,选修的流体力学这门学科,可我们现在并没有开设物理和数学,所以老师留的作业不会,求
一水平方向运动的木版,其速度为1m/s,平板浮在油面上,δ=10mm,油的μ=0.09807PaS,求作用于平板单位面积上的阻力。(9.807Pa)
(括号中为答案,希望能帮忙解答,不胜感激)
hujunfei 1年前 已收到1个回答 举报

小蛮天下 幼苗


因为间隙δ很小,因此其间油层的速度分布可视为直线分布,故
dv/dy=(v-0)/δ=1m/s/10mm=1/10^(-2)s=100/s
单位面积取A=1平方米
所以平板单位面积所受阻力为
T=μAdv/dy=0.09807PaS*1*100/s=9.807N
所以单位面积所受阻力为 9.807Pa


1