运用知识解决问题:(1)水的密度是______,表示的物理意义是______(2)某物体体积为2cm3,质量为4g,该物

运用知识解决问题:
(1)水的密度是______,表示的物理意义是______
(2)某物体体积为2cm3,质量为4g,该物质的密度为______kg/m3,若截去1/2,剩余部分的密度为______kg/m3
(3)20mL=______cm3=______m3,250ml=______L=______dm3=______m3
(4)计算:一个瓶子能装2kg煤油,用这个瓶子最多可装多少kg纯水?(ρ煤油=0.8×103kg/m3
(5)为了测一块体积为10m3的石料的质量,从它上面取下10cm3的样品,测得该样品的质量是25g,求此石料的质量.(请先写出解题思路,再解题)
junjie8517 1年前 已收到1个回答 举报

韩向光 幼苗


(1)水的密度为1.0×103kg/m3,表示的物理意义是体积是1m3的水,质量为1.0×103kg;
故答案为:1.0×103kg/m3;体积是1m3的水,质量为1.0×103kg;
(2)物质的密度为ρ=[m/V]=[4g
2cm3=2g/cm3=2×103kg/m3;物体截取一半后,质量和体积发生变化,但状态和种类没有变化,所以密度不变,仍然是2×103kg/m3
故答案为:2×103;2×103
(3)20mL=20cm3=20×10-6m3=2×10-5m3
250mL=250×10-3L=0.25L=0.25dm3=0.25×10-3m3=2.5×10-4m3
故答案为:20;2×10-5;0.25;0.25;2.5×10-4
(4)∵ρ=
m/V]
∴水的体积为V=V=V煤油=
m煤油
ρ煤油=[2kg
0.8×103kg/m3=2.5×10-3m3
水的质量为mV=1.0×103kg/m3×2.5×10-3m3=2.5kg.
答:水的质量为2.5kg;
(5)已知样品的质量和体积,利用公式ρ=
m/V]得到其密度;石料密度与样品密度相同,已知密度和石料体积,利用公式m=ρV得到石料的质量.
样品的密度为ρ=
m1
V1=
25g
10cm3=2.5g/cm3=2.5×103kg/m3
石料的质量为m2=ρV2=2.5×103kg/m3×10m3=2.5×104kg.
答:石料的质量为2.5×104kg.


7