两个数相除的商是3.6,如果被除数和除数同时除以12,那么商是( ).

老虫ahhbwq 1年前 已收到4个回答 举报

非洲凯 幼苗


设两数分别为x,y
x÷y=3.6
(x/12)÷(y/12)
=(x/12)×(12/y)
=x/y
=3.6


5

yujin79 幼苗


x/y=3.6
(x/12)/(y/12)=x/y=3.6


1

skywolves 幼苗


这个不是除法定理吗
如果除数和被除数同时乘以或除以一个不等于零的数,商不变


0

love猪宝宝 幼苗


设被除数为x,除数y.
x/y=3.6
那么(x/12)/(y/12)=12x/12y=x/y=3.6
定理:进行乘除运算的两个数同扩大或缩小(倍数),结果不变。


0