王老师出了两道题,在第一组的12人中,做对第一题的有8人,做对第二题的有10人,每人至少做对一题,问两题都做对的有几人?

梁山魄 1年前 已收到1个回答 举报

hbxjxz 幼苗


解题思路:因为每人至少做对一题,所以8+10=18人,比总人数12人多出了6人,这6人就是两题都做对的人数.

根据题干分析可得:8+10-12=6(人),
答:两题都做对的有6人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 此题考查容斥原理的应用,注意做对第一题的有8人加上做对第二题的有10人,比总人数多出的人数就是两题都做对的人数.


5