(2011•泉州)先化简,再求值:(x+1)2+x(1-x),其中x=-2.

leexunhuan30 1年前 已收到1个回答 举报

Greenxia 春芽


解题思路:先按完全平方公式,单项式乘以多项式的法则计算,再合并,代值计算.

原式=x2+2x+1+x-x2=3x+1,
当x=-2时,原式=3×(-2)+1=-6+1=-5.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的混合运算,主要考查了公式法、单项式与多项式相乘以及合并同类项的知识点.


5