一元二次方程因式分解法 3x(x-1)=2(x-1)

srmhs 1年前 已收到5个回答 举报

元素精灵 幼苗


3x^2-3x = 2x -2
3x^2 - 5x +2 =0
(3x-2)(x-1)=
x1= 2/3,x2 = 1


8

jessica0141 幼苗


(3x-2)(x-1)=0


2

wang2700 幼苗


3x^2-3x-2x+2=0,3x^2-5x+2=0;(x-1)(3x-2)=0;(x-1)=0,(3x-2)=0;x1=1,x2=2/3.


1

yuanok 幼苗


3X*(X-1)=3X2-3X=2X-2
即:3X2-5X+2=0
X=2或者X=-1/3


0

我的恰恰 花朵


(3x-2)(x-1)=0
3x-2=0,x-1=0
3x=2, x=1
x=2/3,x=1


0