(1)√0.09=0.3,√9=3,√900=30 (2 )将你发现的规律用一句话叙述出来;

(1)√0.09=0.3,√9=3,√900=30 (2 )将你发现的规律用一句话叙述出来;
(3)若√3=1.732,30=5.477,请应用你所发现的规律求√300和√0.3的指
fish_bluedeeply 1年前 已收到2个回答 举报

AMY2002920 幼苗


(2).一个数扩大或缩小100倍,则这个数的平方根就扩大或缩小10倍.
(3).若√3=1.732,√30=5.477,
则√300=√(3*100)=1.732*10=17.32,
√0.3=√(30/100)=(√30)/10=5.477/10=0.5477.


7

w1394328 花朵


good


0