已知直线y=mx-2与x轴、y轴的交点分别为A、B,如果OA=2/3OB,求直线的表达式.

不想这样过 1年前 已收到3个回答 举报

我爱MSN 花朵


与X轴的交点坐标为2/m,0.与Y轴的交点坐标为0,-2.因为OA=2/3OB,所以2/m=2/3|-2|,解得m=3/2或-3/2.即直线表达式为y=3/2x-2或y=-3/2x-2.


8

用心的人是我 幼苗


设于Y轴交于A,与X轴交与B,
设OA=2X,OB=3X
则OA=-2(因为直线过定点(0.2))
解得X=-1所以OB=3
所以Y=2/3X-2


设于X轴交于A,与Y轴交与B,
设OA=2X,OB=3X
则3X=-2解得X=-2/3
所以OA=4/3
所以Y=


2

lisichen9 幼苗


y=正负3/2x-2


2