根号1/3x(2根号12-根号75) 计算

无敌MM19 1年前 已收到1个回答 举报

阿魏888 春芽


原式=1/3*(2√12-√75)
=1/3*(4√3-5√3)
=-√3/3

1年前 追问

2

无敌MM19 举报

为什么根号1/3直接变成1/3了?

举报 阿魏888

不好意思,看错了。 原式=√1/3*(2√12-√75) =√1/3*(4√3-5√3) =-1