在947后面添上三个不同的数字,组成一个被2、3、5同时整除的最小的六位数,这个数是(  )

在947后面添上三个不同的数字,组成一个被2、3、5同时整除的最小的六位数,这个数是(  )
A. 947131
B. 947130
C. 947132
D. 947135
树下野狐 1年前 已收到3个回答 举报

泉龙山人 幼苗


解题思路:根据2、3、5的倍数的特征,个位上是0、2、4、6、8的数都是2的倍数,个位上是0或5的数是5的倍数;各位上的数字之和是3的倍数,这个数一定是3的倍数;能被2,3,5同时整除的数的特征是:个位上必须是0且各位上的数字之和是3的倍数.据此解答.

因为9+4+7=20,20+4=24能被3整除,
所以在947后面添上三个不同的数字,组成一个被2、3、5,要使这个六位数最小,
也就是它的百位上是1,故位上必须是0,十位是3,即947130.
故选:B.

点评:
本题考点: 2、3、5的倍数特征.

考点点评: 此题的解答主要根据整除的意义,及能同时被2、3、5整除的数的特征解答.


8

victoire_sun 幼苗


947010


2

jidianchunjie 幼苗


947130


0