某带符合整数的8位补码表示为1000 0001,则该整数为?

fdrboq 1年前 已收到1个回答 举报

澄彻 幼苗


不骂最高位为1说明该数为负数,则原数=补码取反+1=01111111=7F.

1年前 追问

2

fdrboq 举报

那7F是多少呢?

fdrboq 举报

∩_∩怎么算的?

举报 澄彻

16进制的7F,换算成十进制是7*16+F(15)=127.或者直接用二进制算也一样:01111111换算成十进制是2^6+2^5+2^4+2^3+2^2+2^1+2^0=127.

fdrboq 举报

原码取反时符号位不是不变吗?