列示并进行计算(1)8与-4的相反数的和是多少?(2)-3.2的相反数与-2.3的绝对值的和是多少?(3)绝对值不大于5

列示并进行计算
(1)8与-4的相反数的和是多少?
(2)-3.2的相反数与-2.3的绝对值的和是多少?
(3)绝对值不大于5又1/2的所有整数的和是多少?
docddhjx 1年前 已收到1个回答 举报

muxuelq 幼苗


(1)8与-4的相反数的和是12
(2)-3.2的相反数与-2.3的绝对值的和5.5
(3)绝对值不大于5又1/2的所有整数的和是0

1年前 追问

5

docddhjx 举报

过程!!!

举报 muxuelq

1)8+4=12 (2)3.2+2.35.5 (3)-5+(-4)+(-3)+(-2)+(-1)+0+1+2+3+4+5 =0